体験だけじゃ物足りない!そんなあなたにお勧めです!!
出発前には操作方法をしっかり練習。カヤックにランチを積んだらロングツアーに出発です。
ときには早瀬をすすみ、ときにはノンビリと大空を仰ぐ。雄大な景色を川下り。
自然と一体になって遊ぶ極上の1日になりますよ♪





営業期間
4月下旬~7月上旬/9月上旬~10月下旬(詳しくはご連絡ください)
時間帯
9:30~15:30(集合から解散まで)は約6時間とお考え下さい。
対象年齢
18歳~
(18歳未満の方は応相談)
料金
参加人数 お一人様あたりの料金(円/人)
1名様 21,000円
2名様 19,000円
3名様 18,000円
4名様 17,000円
服装
ジャージ類などの動きやすい格好
(スカートやジーンズはNG)
持ち物
□昼食(ツアーへ出発する前にお勧めのパン屋やコンビニなどで各自購入をします)  ※昼食を入れる防水バッグ無料貸出し致します。  □着替え  □タオル  □保険証(コピー可)  □眼鏡バンド(眼鏡をご使用の方)  □水中眼鏡(コンタクトをご使用の方)
申し込み
完全予約制ですので前日の夜9:00までにメールまたは電話でご予約をお願いします。当日でもツアーに空きがあれば参加いただけます。この場合は必ず電話でご確認の上、お申し込み下さい。※夏休み期間や週末・祝日などは混みあいますので早めの予約をお勧めします。
お支払い
当日、受付時に現金でお支払い下さい。
集合場所
ハイランドふらの駐車場 (地図)
中止について
雨天決行です。その時はこちらでドライスーツをお貸しします(無料)
河川の増水、大雨などの荒天の場合はこちらから事前に中止の連絡を差し上げます。
キャンセル料
前日30%、当日(集合時間前)50%、無連絡・集合時間後100%日程や時間の変更についてはキャンセル料は掛かりません。また、こちらの都合によりツアーが中止の場合はキャンセル料は頂きません。

営業期間

4月下旬~7月上旬/9月上旬~10月下旬(詳しくはご連絡ください)
時間帯 9:30~15:30(集合から解散まで)は約6時間とお考え下さい。
対象年齢 18歳~(18歳未満の方は応相談)
料金
参加人数 お一人様あたりの料金(円/人)
1名様 21,000円
2名様 19,000円
3名様 18,000円
4名様 17,000円
服装 ジャージ類などの動きやすい格好(スカートやジーンズはNG)
持ち物 □昼食(ツアーへ出発する前にお勧めのパン屋やコンビニなどで各自購入をします)
 ※昼食を入れる防水バッグ無料貸出し致します。
□着替え
□タオル
□保険証(コピー可)
□眼鏡バンド(眼鏡をご使用の方)
□水中眼鏡(コンタクトをご使用の方)
申し込み 完全予約制ですので前日の夜9:00までにメールまたは電話でご予約をお願いします。
当日でもツアーに空きがあれば参加いただけます。この場合は必ず電話でご確認の上、お申し込み下さい。
※週末・祝日などは混みあいますので早めの予約をお勧めします。
お支払い 当日、受付時に現金でお支払い下さい。
集合場所 ハイランドふらの駐車場 (地図)
中止について 河川の増水、大雨などの荒天の場合はこちらから事前に
中止の連絡を差し上げます。
雨天決行です。その時はこちらでドライスーツをお貸しします(無料)
キャンセル料 前日30%、当日(集合時間前)50%、無連絡・集合時間後100%
日程や時間の変更についてはキャンセル料は掛かりません。
こちらの都合によりツアーが中止の場合はキャンセル料は頂きません。




時間
内容
9:25 「ハイランドふらの」駐車場へ集合
9:35 ウッキーズの車に着いて来て頂きお客様の車を川下りのゴール地点へ移動致します。ゴール地点で受付・準備をしたらウッキーズの車に乗って昼食を買ってからスタート地点へ移動!
10:00 出発地点についたら、基本操作と安全に関してのレクチャーを行います。
10:20 流れがほとんどない川で実際に漕ぐ練習をします。
11:00 準備が出来たら川下りのスタートです!
  約1時間、自由な川旅を楽しみます♪
12:00 誰もいない川原でノンビリ・ランチ
13:00 川原から再びスタート!
  約2時間、自由な川旅を楽しみます♪
15:00 ゴールへ到着したら装備の返却、着替えをして頂きます。
15:30 帰り支度が出来たらゴール地点で解散となります。
  ※着替えテントや足洗いのバケツもご用意しておりますのでお気軽にお申し出ください。
時間 内容
9:25 「ハイランドふらの」駐車場へ集合
9:35 ウッキーズの車に着いて来て頂きお客様の車を
川下りのゴール地点へ移動致します。
ゴール地点で受付・準備をしたらウッキーズの車に
乗って昼食を買ってからスタート地点へ移動!
10:00 出発地点についたら、基本操作と安全に関してのレクチャーを行います。
10:20 流れがほとんどない川で実際に漕ぐ練習をします。
11:00 準備が出来たらランチを積んで川下りのスタートです!
  約1時間、自由な川旅を楽しみます♪
12:00 誰もいない川原でノンビリ・ランチ
13:00 川原から再びスタート!
  約2時間、自由な川旅を楽しみます♪
15:00 ゴールへ到着したら装備の返却、着替えをして頂きます。
15:30 帰り支度が出来たらゴール地点で解散となります。
  ※着替えテントや足洗いのバケツもご用意しておりますので
お気軽にお申し出ください。